TUTTI I PRESIDENTI DELLA REGIONE MOLISE DALL’OTTO GIUGNO 1970 AD OGGI

Home > Portfolio > TUTTI I PRESIDENTI DELLA REGIONE MOLISE DALL’OTTO GIUGNO 1970 AD OGGI

TUTTI I PRESIDENTI DELLA REGIONE MOLISE DALL’OTTO GIUGNO 1970 AD OGGI

 

RIMA LEGISLATURA 8 GIUGNO 1970 16 GIUGNO 1975 – Il primo Presidente della Regione Molise è stato Carlo Vitale (Democrazia Cristina) e ricopre l’incarico dall’otto giugno del 1970 al 23 gennaio 1972. Poi a finire la prima legislatura è Giustino D’uva (Democrazia Cristina) che governa come Presidente dal 23 gennaio del 1973 al 16 giugno del 1975 .

SECONDA LEGISLATURA 16 GIUGNO 1975 9 GIUGNO 1980 Il terzo Presidente è Florindo D’Aimmo (Democrazia Cristina) e ricopre l’incarico prima dal 16 giugno 1975 al 9 giugno 1980 – poi ancora Presidente dal 9 giugno 1980 al 30 marzo 1982.

 

 .

TERZA LEGISLATURA 9 GIUGNO 1980 13 MAGGIO 1985 – Dal 30 marzo 1982 al 10 ottobre 1984 ritorna alla Presidenza del ConsigliO (Democrazia Cristina) CON <GIUSTINO D’uVA . Dal 1984 la Democrazia Cristina lascia il potere assoluto della Regione Molise ad un governo regionale di Centro Sinistra ed è Colagiovanni Ulderico Adolfo (Democrazia Cristina) a guidarlo dal 5 novembre 1984 al 13 maggio 1985 è un Centro-Sinistra “organico” (DC-PSI-PSDI-PRI).


QUARTA LEGISLATURA 13 MAGGIO 1985 6 MAGGIO 1990 – Ritorna alla guida solitaria della Regione la Democrazia Cristiana con Paolo Nuvoli dal 13 maggio 1985 al 16 gennaio 1988.

 

  Dal 16 gennaio 1988 al 6 maggio 1990 è sempre la Democrazia Cristina a guidare il governo regionale con Fernando Di Laura Frattura.

 

 

 

 

QUINTA LEGISLATURA 6 MAGGIO 1990 23 APRILE 1995 –Dal 6 maggio 1990 al 10 maggio 1992 è Enrico Santoro Presidente della Regione Molise con il Partito della Democrazia Cristiana.

 

 Con Luigi Di Bartolomeo si chiude l’era della guida monocolore democristiana alla Regione – dal 10 maggio 1992 al 11 giugno 1994.

 

Finisce l’era della Democrazia Cristina e inizia una giunta di centro sinistra con PPI-PSDI-PRI. Il Presidente è Giovanni Giandomenico del Partito Popolare Italiano 11 giugno 1994 – 23 aprile 1995

 

SESTA LEGISLATURA 23 APRILE 1995 16 APRILE 2000 – Dal 23 aprile 1995 è l’Ulivo di Marcello Veneziale alla guida della Regione fino al 20 novembre 1998 – La composizione è L’Ulivo (PDS-PPI-PdD-PRC) –

Dal 20 novembre 1998 passa Iorio Michele di Forza Italia la Presidenza della Regione fino all’11 maggio 1999 con il Polo delle Libertà (FI-AN-CCD-CDU).

Dura solo cinque mesi la guida di Forza Italia alla regione.

perché dall’11 maggio 1999 riorna a fare il Presidente Marcello Veneziale fino al 16 aprile 2000 con L’Ulivo (DS-PPI-Dem-PRC-UDR).


SETTIMA LEGISLATURA 16 APRILE 2000 20 NOVEMBRE 2001 – Il dodicesimo Presidente della Regione viene eletto direttamente ed è Di Stasi Giovanni 16 aprile 2000 -20 novembre 2001 con L’Ulivo (DS-PPI-Dem-SDI-PRC-UDEUR).

 

 

OTTAVA LEGISLATURA 20 NOVEMBRE 2001 6 NOVEMBRE 2006 – Dal 21 novembre 2001 torna alla guida Forza Italia con il Popolo delle Libertà ed è ancora Michele Iorio a fare il Presidente fino al 18 marzo 2013. La composizione dei partiti che appoggiano il governo regionale cambia così: Dal 21 novembre 2001 al 6 novembre 2006 Michele Iorio Presidente con Casa delle Libertà (FI-CCD-CDU-DE-AN).

 

NONA LEGISLATURA 6 NOVEMBRE 2006 17 OTTOBRE 2011 – Dal 6 novembre al 2006 al 17 ottobre 2011 Michele Iorio Presidente con Casa delle Libertà (FI-UdC-AN-DCA);

 


DECIMA LEGISLATURA 17 OTTOBRE 2011 18 MARZO 2013 – Dal 17 ottobre 2011 al 18 marzo 2013 Michele Iorio Presidente con il Centro-destra (PdL-UdC-AdC-GS-UDEUR)-

UNDICESIMA LEGISLATURA 18 MARZO 2013 8 MAGGIO 2018 – Dal 18 marzo 2013 è il Partito Democratico con il Presidente Paolo Di Laura Frattura a guidare la Regione fino all’otto maggio 2018 Centro-sinistra (PD-IdV-UDEUR-PdCI-SEL).

DODICESIMA LEGISLATURA 8 MAGGIO 2018 AD OGGI –Dall’otto maggio 2018 torna Forza Italia alla guida della Regione con Donato Toma attualmente in carica con il Centro-destra (FI-Lega-UdC-FdI).